Румыния передаст Украине военную технику на 250 тыс. евро

09:19 29.02.2016

Власти Румынии утвердили меморандум о безвозмездной передаче Украине армейской техники на 250 тыс. евро, речь идет о материально-техническом оборудовании.

Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на Radio Romania International.

На своем заседании правительство Румынии утвердило меморандум о подписании соглашения о безвозмездной передаче кабинету министров Украины движимого имущества, находящегося в частной собственности румынского государства (в распоряжении министерства обороны). Решение было принято по просьбе правительства Украины.

Запрос был отправлен еще в феврале 2015 года. В нем, в частности, говорилось о необходимости оснащения Вооруженных сил Украины материально-техническими средствами и нелетальным оборудованием для оперативного восстановления боеспособности войск.

Соглашение будет подписано на территории Румынии представителем министерства финансов от имени румынского государства. Румыния покроет расходы на подготовку груза, охрану и перевозку, а также расходы на выполнение таможенных формальностей.

Таможенное оформление экспорта и передачи груза украинскому партнеру без взимания за это комиссии выполнит компания Romarm, которая подчиняется Минобороны.

В пресс-релизе правительства Румынии отмечается, что соглашение, стоимостью более 1,1 млн леев (примерно 250 тыс. евро), будет способствовать улучшению технического оснащения ВСУ и укреплению двусторонних отношений в оборонной отрасли.

Между тем, по данным правительства Украины, за 2015 год украинское правительство закупило и поставило в войска 4,7 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Ще на цю тему