Румыния хочет создать систему мониторинга осетровых в Черном море

17:16 11.02.2011

Госсекретарь румынского Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Барна Танцош подчеркнул необходимость создания системы мониторинга осетровых в Черном море и нижнем Дунае. Помимо Румынии эту идею поддерживают Украина, Болгария и Сербия.

«Во всех этих странах есть программы по популяции осетровых, но нет четких данных и нет четкого мониторинга осетровых, которые приходят или возвращаются в Черное море. Я считаю, работа этой программы не может продолжаться без точного мониторинга», – заявил Танцош в ходе визита на осетровую ферму в Тамадау (юг Румынии).

Посещение фермы проходило в рамках 4-го регионального совещания СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) по вопросам сохранения и устойчивого использования осетровых рыб в северо-западной части Черного моря и нижнем Дунае.

Барна Танцош добавил, что для реализации проекта мониторинга осетровых необходимо привлекать европейские средства.

«Существует программа трансграничного сотрудничества Румынии и Сербии, которую можно интегрировать с Дунайской стратегией. И для подобных проектов предусмотрены средства. Существует и Черноморская программа, которая также включает соответствующие главы и предусматривает выделение средств под такие проекты», – уточнил чиновник.

В 4-м региональном совещании СИТЕС, которое проводится 9-11 февраля в Сэрулешти (жудец Кэлэраши), принимают участие Секретариат СИТЕС, руководители рыбных хозяйств из Румынии, Украины, Болгарии и Сербии, представители Общества сохранения осетра в мире, чиновники румынского Министерства сельского хозяйства, Дунайского биосферного заповедника и румынского Национального агентства по рыболовству и аквакультуре.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему