Минпромторг РФ предложил вернуть торговлю алкоголем к школам

09:51 24.02.2016

Министерство промышленности и торговли подготовило проект закона об упразднении запрета на торговлю алкоголем в магазинах возле социальных и спортивных объектов, сообщил «Ведомостям» замглавы ведомства Виктор Евтухов.

В ведомстве считают, что действующий запрет на продажу спиртного «на прилегающих территориях» возле школ и поликлиник не снизил алкозависимость населения, но при этом серьезно ударил по бизнесу: сократилось число магазинов и кафе, вырос нелегальный оборот алкоголя, а бюджет недополучает налоги и акцизы, передает Дождь.

В Минпромторге подчеркивают, что в некоторых ограничения по продаже алкоголя насколько широки, что «останется одно легальное место – кладбище». Инициатива уже прописана в «дорожной карте» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Ограничения на торговлю алкоголем «на прилегающих территориях» социальных и спортивных объектов действуют в России с 2012 года. Радиус границ допустимого устанавливают региональные власти, он колеблется в диапазоне от десяти до тысячи метров.

 

Ще на цю тему