Румынские аграрии предупреждают о росте цен на хлеб и требуют отставки министра

12:32 11.02.2011

Представители румынской Федерации сельскохозяйственных профсоюзов Agrostar утверждают, что экспорт пшеницы из Румынии был организован неправильно, и требуют отставки министра сельского хозяйства Валериу Табэрэ.

Румыния будет вынуждена импортировать пшеницу, что приведет к  росту цен на хлеб на 10-15%. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции 10 февраля президент Agrostar Николае Стефан.

Он добавил, что другие государства регулировали экспорт пшеницы и поэтому не оказались подобно Румынии в ситуации, когда стране придется импортировать пшеницу по ценам, превышающим экспортные.

«Естественно, цены на хлеб возрастут на 10-15%, хочет того г-н Табэрэ или нет. Он должен был подать в отставку, потому как оказался неспособен управлять ситуацией с пшеницей», – заявил Стефан.

На следующей неделе Федерация профсоюзов Agrostar намерена организовать уличные протесты, в которых примут участие около 2 тысяч фермеров. Более того, аграрии угрожают вынести конфликт на европейский уровень, проведя в Брюсселе первую румынскую акцию протеста против политизации сельскохозяйственных палат.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему