Террористический акт в Анкаре: 28 погибших, более 60 раненых / Фото

08:00 18.02.2016

17 февраля в 18:31 по местному времени в Анкаре осуществлен террористический акт.

В Анкаре на пересечении улиц Мерасим и Дикмен бульвара Иненю в момент прохождения колонны транспортных средств, перевозивших военнослужащих, произошел мощный взрыв. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 28, ранены более 60-ти, передает Анадолу

В связи с террористическим актом Генеральный штаб ВС Турции выступил с заявлением.

Генеральный штаб ВС Турции распространил заявление, в котором говорится, что сегодня в 18:31 по местному времени в Анкаре на пересечении улиц Мерасим и Дикмен бульвара Иненю в момент прохождения колонны транспортных средств, перевозивших военнослужащих, совершен террористический акт.

«Генеральный штаб ВС Турции гневно осуждает подлый и гнусный террористический акт, направленный против славных военнослужащих страны. Приносим свои соболезнования народу Турции, семьям и близким погибших в результате подлого террористического акта и желаем скорейшего выздоровления раненым», – говорится в заявлении генштаба ВС Турции.

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что все, кто стоит за этим терактом, понесут заслуженное наказание.

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш осудил террористический акт в Анкаре. В заявлении для прессы Куртулмуш назвал теракт в Анкаре преступлением против турецкого народа.

«Наша борьба с терроризмом будет продолжаться, никто не свернет нас с этого пути. Мы выясним, кто стоит за этим терактом, кто поддерживает эти силы. Каждый ответит за свои поступки. Никто не посмеет разговаривать с Турцией языком террора. Цели, которые преследуют эти силы, не будут достигнуты. Это невозможно».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Эти террористические акты, направленные против единства и равноправия нашей нации, наоборот только сплачивают нас в борьбе с этими силами зла. Законное право Турции на самооборону не обсуждается, мы применим наши права везде и всегда, когда сочтем нужным».

Президент Эрдоган отметил, что террором напугать турецкий народ невозможно.

«Силы, которые используя террористические организации против нас, заблуждаются в том, что могут изменить нашу справедливую позицию и свернуть Турцию с пути развития. Каждый герой, отдавший жизнь за свободу и независимость Родины, свидетельство того, что Турция едина и неразделима и наш флаг никогда не будет спущен».

В 20.25 по местному времени началось заседание совета безопасности под руководством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В заседании принимали участие премьер-министр Ахмет Давутоглу и другие ответственные лица.

Мировое сообщество гневно осуждает теракт в Анкаре. Лидеры США, Франции, Великобритании, Италии, Катара, Азербайджана и других стран, руководители ЕС выражают соболезнования Турции и турецкому народу в связи с жертвами в Анкаре. Послания с соболезнованиями продолжают поступать.

 

Ще на цю тему