Оккупанты опять откладывают модернизацию севастопольской «Вертолётки»

12:59 17.02.2016

В прошлом году начался процесс интеграции ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса оккупированного Россией Севастополя со специализированными вертикально интегрированными структурами Российской Федерации.

Т.н. государственное унитарное предприятие «Севморзавод имени Серго Орджоникидзе» вошло в состав объединённой судостроительной корпорации «Звёздочка», а вот процесс вхождения ГУП «Севастопольский авиационный завод» в холдинг «Вертолёты России» затянулся, сообщает ForPost.

В ходе отчёта департамента промышленности и сельского хозяйства за 2015 год временно исполняющий обязанности его директора Александр Давидов обратил внимание на то, что никаких серьёзных изменений на «Вертолётке» ожидать не стоит до тех пор, пока она не станет структурным подразделением объединённой компании.

«По вопросу интеграции ГУП «Севастопольский авиационный завод» следует отметить, что срок выполнения пункта первого дорожной карты относительно принятия решения о приватизации путём преобразования в акционерное общество не может быть выполнен правительством Севастополя из-за задержки принятия закона Севастополя об утверждении прогнозного плана программы приватизации государственного имущества города на 2016 год и период с 2017-го по 2020 год, который неоднократно вносился в Законодательное собрание. Без выполнения этого пункта холдинг «Вертолёты России» не может начать выделение средств на модернизацию и техническое перевооружение предприятия», – пояснил чиновник.

В т.н. «законодательном собрании» Севастополя подтвердили, что законопроект, о котором идёт речь, действительно несколько раз «заходил» в «парламент», однако его возвращали назад в правительство на доработку. Последний раз это случилось буквально накануне. Так что и на ближайшей сессии проект документа не будет рассмотрен.

«Мы уже несколько раз на заседаниях комитета это вопрос обсуждали. Там со стороны правительства недоработки. Сначала там не было характеристик объектов приватизации, непонятно было вообще, почему именно эти объекты выбраны для приватизации и так далее. Последний раз уже что-то было более подготовленное: были расписаны объекты, фотографии были, план. Работа, в принципе, движется. Но медленно, потому что правительство медленно подготавливает», – объяснил заместитель председателя постоянного комитета по городскому хозяйству Александр Караваев.

За более подробным комментарием депутат порекомендовал обратиться к председателю комитета, координатору севастопольского городского отделения политической партии ЛДПР Илье Журавлёву. Однако тот отказался внести ясность в этот важный для города вопрос.

Реализация дорожной карты по интеграции Севастопольского морского завода, по данным и.о. директора департамента промышленности и сельского хозяйства Александра Давидова, «выполняется с незначительными отставаниями, что позволит в текущем году привлечь на предприятие более 1,2 миллиарда рублей на техническое перевооружение».

Ще на цю тему