ФОМ: россияне не верят в улучшение отношений с Западом

22:15 12.02.2016

По данным фонда «Общественное мнение», большинство россиян не верят, что отношения между Россией и странами Запада могут улучшиться в ближайшее время.

Об этом в пятницу, 12 февраля, пишет Дождь со ссылкой на «Коммерсантъ».

Отношения России и Европы называют плохими 73% россиян. 15% респондентов считают эти отношения хорошими. При этом десять лет назад, в 2006 году, только 17% считали отношения России со странами Евросоюза плохими, а 56% были уверены в хорошем отношении между странами.

При этом 62% россиян думают, что нужно стремиться к сближению с Европой. Однако 38% респондентов не думают, что в ближайшее время отношения между Россией и Европой пойдут на улучшение, а еще 12% уверены, что отношения только ухудшатся.

В отношении США россияне настроены менее позитивно: лишь 2% называют отношения России и Америки хорошими, 63% - плохими, и 28% россиян полагают, что отношения с США «в чем-то хорошие, а в чем-то плохие». При этом 36% россиян убеждены, что отношения с США ухудшились из-за их политики, и только 2% считают, что причиной ухудшения отношений стала политика России.

Более половины россиян - 60% - считают, что отношения с США России нужно наладить, и около четверти думают, что этого делать не нужно.

Ще на цю тему