Bloomberg: «Газпром» планирует поставлять газ украинцам как минимум до 2018 года

10:30 12.02.2016

«Газпром» планирует продолжить сотрудничество с Украиной и поставлять туда газ как минимум до 2018 года, приводит Bloomberg данные из одобренного в конце прошлого года непубличного бюджета газового гиганта.

По данным агентства, за эти годы «Газпром» рассчитывает поставить Украине объем газа, эквивалентный 41% использованного в 2015 году объема, передает Дождь.

Украина перестала получать российский газ в ноябре прошлого года, когда «Газпром» прекратил поставки из-за отказа «Нафтогаза» от предоплаты.

Тем не менее на ближайшие годы «Газпром» планирует несколько сценариев сотрудничества, в том числе с ежегодными поставками по 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд кубометров. Наконец, цена газа для Украины может быть снижена на 15% — до среднеевропейского уровня.

Ранее премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко заявляли об «энергетической независимости» от России как об одном из достижений новой украинской власти. Порошенко пообещал, что энергосистема Украины будет и дальше интегрироваться в общеевропейскую.

 

Теми:

Ще на цю тему