В Румынии предлагают объединение с Молдовой в ряде сфер

12:47 11.02.2016

Национал-либеральная партия Румынии, которую до избрания на пост президента возглавлял Клаус Йоханнис, предложила создать общие полицейские и жандармские силы Румынии и Молдовы.

В среду, 10 февраля, сенатор Виорел Бадя, сопредседатель НЛП-Диаспора, и профессор Раду Карп опубликовали документ «Республика Молдова - приоритет политики Румынии», который представляет план фактического слияния двух государств при формально провозглашенной цели присоединения Молдовы к ЕС, пишет Point.md.

План предполагает объединение экономик, инфраструктуры, систем образования, церквей, средств массовой информации Румынии и Молдовы. В числе других направлений предлагается создать общие полицейские и жандармские силы.

«Разработать нормативную базу для совместных жандармских структур, в том числе для общих миссий за рубежом... Проводить раз в полгода совместные учения для совместимости двух структур», - говорится в документе.

В последние две недели кишиневские политики, эксперты и пресса сообщали о начале реализации плана присоединения Молдовы к Румынии в ближайшие годы при поддержке США.

Комментируя эти сообщения, Юлиан Кифу, бывший советник по национальной безопасности экс-президента Траяна Бэсеску, заявил, что проект «Объединение» еще не обсуждался в конкретном плане в Бухаресте. А посольство США в Кишиневе назвало «фальшивыми» утверждения о том, что Вашингтон поддерживает проект присоединения Молдовы к Румынии.

Ще на цю тему