Иран начал строительство железной дороги до Азербайджана в рамках проекта «Север-Юг»

11:21 11.02.2016

Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного проекта «Север-Юг».

Об этом сказал в среду, 10 февраля, посол Исламской республики в Азербайджане Мохсен Пакайин, сообщает Trend.

По его словам, строительные работы ведутся ускоренными темпами.

«Строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара», - сказал посол.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора «Север-Юг». Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов.

С сайта slideshare.net

Железная дорога «Север-Юг» соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору «Север-Юг». планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Ще на цю тему