В оккупированном Крыму в рамках военных учений Россия мобилизует резервистов

10:46 11.02.2016

9 февраля, в районах Крыма, прилегающих к административной границе с материковой Украиной, мужчины в возрасте до 50 лет начали получать повестки с требованием явиться в военкомат для прохождения трехмесячной переподготовки.

В сельской местности зафиксированы случаи, когда работники военкоматов ходили по дворам и лично вручали повестки, сообщает 15минут.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице вFacebook сообщил, что оккупационные власти Крыма объявили массовую мобилизацию резервистов.

Ссылаясь на свои источники на полуострове, Чубаров обнародовал такую историю одного крымчанина:

«Вчера вечером мне позвонили на мобильный телефон и сказали к 11.00 утра прибыть в военкомат, имея при себе паспорт и военный билет. Когда я прибыл в военкомат, там уже было более 100 человек. У нас забрали военные билеты, которые возвратили через 3 часа, но уже с выписанными повестками, в которых было написано, что следует явиться 10 февраля к 21.00 к военкому. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, если есть, то водительское удостоверение, если медик, то санитарную книжку, если повар, то также подтверждающий документ. Работающим «призывникам» также выдали специальные корешки, чтобы они их вручили своему руководству по месту работы. На вопрос, куда, зачем и на сколько дней – полная тишина… Люди начали возмущаться: у кого несколько дней назад была операция по болезни, у кого 2-3 малолетних детей и жена болеет, в общем разные, но реальные причины, не позволяющие столь внезапно оставить семью… Ответ у оккупантов один – не придете сами в назначенный час, «приведем под конвоем».

Мобилизация резервистов в Крыму − часть масштабных военных учений. Таким образом происходит проверка работы военных комиссариатов и других органов, которые занимаются мобилизацией, заявил представитель штаба АТО Андрей Лысенко 10 февраля на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что оккупанты мобилизуют резервистов в Крыму в рамках масштабных военных учений для проверки боеготовности российских вооруженных сил.

«Сейчас в Южном военном округе России и других военных округах, в том числе и в оккупированном Крыму, происходят масштабные военные учения. И одним из элементов этих учений есть призыв резервистов», – рассказал Лысенко.

Ще на цю тему