Доклад разведки США: Евроинтеграция Грузии может замедлиться из-за «эффективной российской пропаганды»

19:00 10.02.2016

Грузия может замедлить или приостановить усилия, направленные на усиленную евроинтеграцию из-за «эффективной российской пропаганды» и возрастающего разочарования в грузинских элитных кругах и обществе, вызванного медленными темпами западной интеграции.

Об этом говорится в ежегодном докладе Национальной разведки США, который оценивает угрозы в масштабах мира, сообщает Сivil.ge.

«Несмотря на то, что Грузия достигает прогресса с точки зрения реализации реформ, якобы бесспорно, что грузинская политика будет нестабильной, так как возрастает политическая конкуренция, а экономические вызовы, предположительно, станут главной политической проблемой правительства перед выборами 2016 года», - говорится в докладе, который был представлен Комитету Сената США по вооружённым силам директором Национальной разведки Джеймсом Клаппером 9 февраля.

«Растущее разочарование в грузинских элитах и обществе в связи с медленными темпами западной интеграции и все более эффективная российская пропаганда увеличили перспективу того, что Тбилиси может замедлить или приостановить усилия, направленные на усиленную евроатлантическую интеграцию», - говорится в докладе.

«Напряженность с Россией станет более интенсивной и, по нашей оценке, Москва усилит давление в отношении Тбилиси, чтобы он отказался от более тесных отношений с ЕС и НАТО», - говорится в докладе.

В докладах за прошедшие годы также были упомянуты усилия России, направленные на давление на Тбилиси, чтобы он отказался от тесных отношений с ЕС и НАТО.

Ще на цю тему