Турция собралась открыто вступить в сирийский конфликт

10:27 10.02.2016

Турция намерена защитить сирийский Алеппо, чтобы «вернуть исторический долг».

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пишет Центр журналистских расследований.

«Мы вернем наш исторический долг», — сказал турецкий премьер.

«Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфу, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», — заявил Давутоглу.

Как написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, «этим Путин значительно ускоряет обрушение своего карточного домика, и упрощает Украине задачу построения эффективного государства и боеспособной системы обороны».

«Никакой третьей мировой войны не будет. Зря что ли кремлевская ОПГ все свои деньги и резервы РФ хранит на Западе, живет на Западе и своих детей там обучает и содержит на Западе?», — написал он.

«Турция по сути объяснила, что не позволит Путину и Асаду провести зачистку северной Сирии. Это означает, что Россия не сможет захватить базовые районы повстанцев и перекрыть пути снабжения из Турции. Это означает, что Турция де-факто вступила в войну в Сирии. А отсюда вывод – Россия не сможет добиться военного успеха, поскольку военный потенциал Турции на Ближнем Востоке во много раз превышает возможности российских вооруженных сил.

Это означает, что война в Сириии вступает в новую фазу – и Россия уже не сможет ни выйти из этой войны не признав свое поражение, ни разгромить с воздуха повстанцев. Турецкая авиация способна снести всю российскую группировку на авиабазе Хмеймим одним заходом.

Мой прогноз – Путин разумеется, прекратит бомбежки Алеппо и прилегающих территорий. Иначе турки собьют еще несколько самолетов. Но перестрелки на линии фронта и атаки иранских и асадовских отрядов будут продолжены. Постараются «отжать» территорию. Турки введут регулярные войска только в случае дальнейшего продвижения противника на Алеппо. Однако военная помощь повстанцам будет усилена.

Таким образом Россия втянулась в новый виток войны в Сирии, что потребует от Путина дополнительных высоких расходов на продолжение войны. Это выгодно для Украины. После этого шага говорить о масштабном вторжении в Украину можно, но сил у Москвы сразу на две локальные войны нет.

Наша задача – блокировать полностью Приднестровье со стороны Украины, чтобы усугубить проблемы Путина по содержанию его военных баз.

А также провести реформы армии – создать профессиональные сухопутные войска, чтобы путинским бандам на Донбассе противостояли отборные пехотные части, способные дать по зубам и увеличить количество груза 200 для российского командования.

Режим Путина на фоне падения экономики, рекордных сокращений валютных резервов и рекордной инфляции втягивается в прямое военное противостояние с блоком НАТО.

Этим Путин значительно ускоряет обрушение своего карточного домика, и упрощает Украине задачу построения эффективного государства и боеспособной системы обороны.

Никакой третьей мировой войны не будет. Зря что ли кремлевская ОПГ все свои деньги и резервы РФ хранит на Западе, живет на Западе и своих детей там обучает и содержит на Западе?».

 

Ще на цю тему