В Госдуме предложили расторгнуть вековой братский договор с Турцией

16:40 08.02.2016

В Госдуме подготовили обращение о расторжении Московского договора о дружбе и братстве, подписанного 16 марта 1921 года правительством РСФСР и правительством Великого народного собрания Турции.

С таким предложением депутаты от КПРФ обратились к президенту России Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову, сообщает Лента.Ру.

Авторы запроса - Валерий Рашкин и Сергей Обухов - указывают на «последовательную линию агрессивного поведения» Анкары в отношении Москвы.

«Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений», - отметил Обухов.

По его мнению, Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта.

«Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций», - заявил законодатель.

Данную инициативу поддерживают в «Справедливой России». Депутат Олег Пахолков считает, что Московский договор был подписан в ущерб интересам России.

Московский договор, принятый без участия Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР, установил северо-восточную границу Турции c этими республиками, закрепив территориальные приобретения Турции по Александропольскому (Гюмрскому) договору за рядом исключений.

По словам экспертов, денонсация Московского договора и Карсского договора (заключен 13 октября 1921 года во исполнение Московского) не означает немедленного изменения границ трех закавказских республик и Турции.

Ще на цю тему