Обсуждены перспективы азербайджано-иранского сотрудничества в сфере труда и соцзащиты населения

12:15 08.02.2016

Глава Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана Салим Муслимов встретился с делегацией Исламской Республики Иран (ИРИ) под руководством исполняющего обязанности председателя Организации социальной защиты ИРИ Рза Раеи.

Глава ведомства, говоря о прочном экономическом развитии в стране отметил, что благодаря целенаправленной политике, проводимой в стране под руководством президента Ильхама Алиева, в Азербайджане предпринимаются важные меры по укреплению социального обеспечения населения, в том числе социально уязвимых групп населения, передает SalamNews.

Так, если в связи с экономическим кризисом даже в развитых странах отложены многие социальные программы, то в Азербайджане успешно реализуются все социальные проекты, что является показателем взвешенной социальной политики. В качестве примера отмечалось, что в прошлом году около 32 процентов расходов государственного бюджета были направлены на финансирование программ расходов социального назначения (расходы фонда оплаты труда, на пенсии и социальные пособия, лекарства и продовольствие), что превышает показатель 2014 года на 3,4 процента. Кроме того, около полмиллиона гражданам республики выдается адресная социальная помощь. При этом Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с экономически развитыми государствами в вопросах реформирования национальной системы труда и социальной защиты на основе инновационных технологий. Налаживание сотрудничества в сфере труда и социальной защиты между Ираном и Азербайджаном может стать целенаправленным и взаимовыгодным, добавил С.Муслимов.

В свою очередь Рза Раеи, подчеркнув, что существуют большие возможности для сотрудничества в данной сфере отметил, что Организация социальной защиты является самой крупной страховой организацией Ирана, а также оказывает услуги в сфере страхования от несчастных случаев.

Ще на цю тему