В Одессе обсудили возвращение круизных операторов на Черноморские маршруты / Фото

13:00 05.02.2016

4-го февраля 2016 руководство администрации Одесского морского порта приняло участие в открытом собрании членов Ассоциации «Региональный центр компетенции развития круизного туризма в Черноморском регионе «Cruise Black Sea» (CBS)».

Мероприятие проходило на базе недавно реорганизованной в Национальный университет, однако, сохранившей свой бренд, Одесской национальной морской академии, сообщает пресс-служба ОМТП.

Наряду с почетными гостями мероприятия - первым заместителем председателя Одесского областного совета Олегом Радковским, председателем постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и взаимодействию с общественными организациями Олегом Этнаровичем и директором департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяной Марковой, участников форума поприветствовал начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

В своем выступлении руководитель администрации подчеркнул особую важность и своевременность сосредоточения внимания общественности на проблемах круизного туризма и поиска совместных путей возвращения Одесскому региону статуса безопасного и экономически привлекательного туристического направления.

В рамках встречи состоялось заседание на тему: «Основные направления туристического регионального развития» грантового проекта «Создание сети центров компетенции для развития и поддержки круизного туризма в Черноморском регионе», который финансируется Европейским Союзом и выступает частью европейской программы TEMPUS.

На заседании, подчеркивая необходимость единства и совместных действий для стабилизации ситуации в сфере круизов в Южную Пальмиру, выступила начальник отдела туризма и евроинтеграции Эльвира Лещинская:

«Безусловно, совместное присутствие и совместные действия общественности, представителей муниципальных и региональных властей, ассоциаций, всех заинтересованных и неравнодушных бизнес-структур приносят гораздо больший эффект в работе по рассеиванию страхов и возвращению круизных операторов на привычные Черноморские маршруты чем разрозненные единичные действия компаний. Именно поэтому роль ассоциаций и совместная целенаправленная деятельность в рамках Регионального центра компетенции, на сегодняшний день как никогда важна».

Данное мероприятие является уникальным, ведь объединяет интересы таких отраслевых направлений, как предпринимательство, образовательные учреждения, научный сектор и туристический бизнес Черноморского региона.

Накануне, 3 февраля, в ходе брифинга Татьяна Маркова заявила, что 2015 год стал кризисным для круизного бизнеса, передает Контекст-Причерноморье.

По словам Т. Марковой, в 2015 году в Одесский порт зашло 35 круизных судов. Для сравнения, в 2013 году их было более 150.

«Круизный туристический бизнес в Одессе в 2015 году рухнул», - отметила она.

Одной из причин такого падения числа судозаходов директор Департамента назвала законодательные препятствия, связанные с тем, что заходы на временно аннексированную территорию Крыма не позволяют проходить судам дальше в украинские территориальные воды.

Фото сайта port.odessa.ua

Ще на цю тему