МИД РФ недоволен «слишком скромным» почтением памяти жертв Холокоста в Румынии

12:14 05.02.2016

МИД РФ разразился обвинениями в том, что Румыния якобы пытается «пересмотреть историю Второй мировой».

Соответствующий комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой появился на сайте российского ведомства, сообщает Joinfo.

Недовольство у МИД РФ вызвало то, что в Румынии провели «весьма скромные» мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, организованные в Бухаресте.

Более того, по словам российского внешнеполитического ведомства, эти мероприятия «сопровождались проведением окрашенной в откровенно антисоветские и антироссийские тона резонансной выставки, посвященной депортации трансильванских немцев в СССР в 1945 году. Главный акцент был сделан на осуждении "жестоких, бесчеловечных" действий "советских оккупационных войск" в отношении безвинных немцев».

«Кому, как не нынешнему Президенту Румынии – этническому немцу Йоханнису, знать эти страницы недавнего прошлого своей страны», - как пытается иронизировать Захарова.

«И еще. В дни годовщины капитуляции гитлеровцев под Сталинградом мы хорошо помним, на чьей стороне воевала румынская армия», - многозначительно резюмирует российский МИД.

Ще на цю тему