Европарламент готовит резолюцию с требованием к РФ вернуть Крым

14:03 04.02.2016

Вывести войска из Украины, вернуть Крым и прекратить нарушать права человека на полуострове – это основные требования резолюции Европарламента по Крыму, которую должны принять сегодня, 4 февраля.

Накануне основные политические силы обнародовали свои предложения по финальному тексту резолюции, в которой европарламентарии обращают внимание на беспрецедентное давление на жителей Крыма, дискриминацию крымских татар и нарушения прав и свободы слова, сообщают События Крыма.

Есть требования немедленно освободить украинских политзаключенных – Олега Сенцова и Александра Кольченко. Также есть предложение обратиться в Совет ЕС с просьбой подготовить очередной пакет санкций против России.

В свою очередь европейские коммунисты призывают США, ЕС и Украину немедленно прекратить блокаду Крыма. А ультраправые выражают озабоченность «соблюдением прав русскоязычного населения в разных странах».

Согласно повестке сессии Европарламента, в четверг, 4 февраля, главным образом планируют обсудить вопросы беженцев в Европе. Но также в повестке значится вопрос о соблюдении прав человека в Крыму – положении крымскотатарского населения на полуострове.

Напомним, в Крыму с 25 по 31 января находилась делегация Совета Европы из четырех человек во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом.

Ще на цю тему