В Приднестровье хотят провести референдум о «цивилизованном разводе» с Молдовой

14:57 04.02.2016

Непризнанное Приднестровье готово провести еще один референдум, чтобы «подтвердить желание народа жить в независимом государстве».

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, сообщает Infotag.

Он напомнил, что Приднестровье предложило свою формулу разрешения конфликта с Молдовой – «цивилизованный развод, основанный на волеизъявлении народа, отраженном в результатах референдума 2006 г.».

«Для того чтобы воля народа была учтена, мы можем провести еще один референдум под эгидой международных партнеров, к примеру ООН», - сказал Игнатьев.

По его мнению, «граждане Приднестровья подвергаются комплексному давлению со стороны органов власти Молдовы».

«К сожалению, практика давления на жителей Приднестровья стала нормой. Сложно сказать, чего добивается Молдова путём введения тотальной блокады республики, какого расположения приднестровцев добилась РМ за все эти годы, создавая нашему населению проблемы в вопросах свободы передвижения. В таких условиях ни о каком конструктивном диалоге и доверии мы говорить не можем, поскольку очевидно, что подобные действия призваны создать ощущение дискомфорта у жителей республики, заставить Приднестровье поступиться своими позициями», - сказал дипломат.

По его словам, «ситуация в соседней Молдове вызывает определенные беспокойства у жителей Приднестровья».

«Мы заинтересованы, чтобы у наших соседей был мир и порядок. Это нам помогает в диалоге, в политическом переговорном процессе», - сказал Игнатьев, отметив, что внутриполитический кризис в Молдове негативно сказывается на переговорном процессе.

Он надеется, что новый политпредставитель будет «более системно работать на приднестровском направлении».

«Проблем накопилось очень много. Хочется приступать к их незамедлительному решению. Мы бы хотели, чтобы наши партнеры в Молдове были договороспособными, чтобы, если принимали на себя обязательства, то несли ответственность за их выполнение. Но пока мы не видим реализации тех планов, которые наметили в прошлом году», - сказал глава внешнеполитического ведомства региона.

Ще на цю тему