В Баку обсудили азербайджанскую модель туризма

13:15 05.02.2016

В Баку прошел круглый стол, организованный Ассоциацией отелей и ресторанов (DAIR), главной темой которого стала работа туриндустрии Азербайджана в условиях кризиса. По словам главы DAIR Самира Дюбенди, по итогам этого мероприятия будет разработан пакет предложений с участием специалистов в этой области, маркетологов и оценщиков для подачи предложений президенту республики и соответствующим государственным структурам.

«В целом, на заседании обсуждены такие вопросы, как обязательное присутствие бюджетных авиакомпаний, упрощение налоговой системы и визовых процедур, меры по развитию внутреннего туризма и мотивации бизнеса к строительству отелей экономического класса, в том числе хостелов, а также проведение регулярных тренингов для переквалификации обслуживающего персонала», – цитирует его Вестник Кавказа.

Глава DAIR отметил большую важность для повышения качества и объёма туристических услуг скоординированной деятельности отелей и туристических компаний, посетовав при этом, что до сих пор эти два основных направления деятельности не смогли сформировать такие отношения. «Утверждение предложенных мер важно, учитывая тот факт, что туристический сектор страны в настоящее время переживает практический период застоя. С учетом существующих условий и при оказании сектору нужной поддержки можно добиться серьезных результатов», – подчеркнул Самир Дюбенди.

В свою очередь глава компании Millennium Tourism & Congress DMC, президент Skal International Baku и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев указал на необходимость господдержки отрасли. «Мы предлагаем хотя бы временные налоговые каникулы для начинающих строительство туристических объектов, тем более экономического класса. Также можно предложить дифференцированное налогообложение, в частности освобождение от НДС компаний, занимающихся incoming туризмом», – сказал он.

«Конечно, перекладывать все на государство тоже нельзя, и надо самим предпринять соответствующие меры. Мы, например, готовы организовывать специальные туры по цене $250 за 4 дня и 3 ночи, и в эту сумму готовы также включить комиссионные для иностранных партнёров», – добавил Гулиев.

«Важным шагом на пути развития, а также создания азербайджанской модели развития туризма может стать выдача специальных туристических льготных кредитов по годовой ставке 1,5%. Подобная мера была предпринята в Турции, где через 10 лет после проведения мониторинга эффективности этих кредитов они были амнистированы из-за преждевременной окупаемости», – считает он.

По словам Руслана Гулиева, большим подспорьем отрасли может стать предоставление как минимум 50-процентных скидок от базовой стоимости авиабилетов для туристических компаний, а также выделение правительственных субсидий, по опыту Турции, на проведение promo-акций. Кроме того, необходимо проводить активную работу совместно с руководителями глав местных исполнительных властей и муниципалитетов, так как туризм - это отрасль, у которой около 40 связанных сфер, что означает, как минимум, развитие продажи сувенирных изделий, развитие сельского хозяйства на фоне развития экологического туризма и так далее.

Он напомнил, что в настояшее время многие отели оказались в тяжелой ситуации, поскольку не могут платить высокую арендную плату и вынуждены освобождать помещения, сокращать работников. «Для решения всех этих проблем было бы целесообразным создание специального Координационного совета по туризму с участием представителей всех государственных структур и представителей туристической индустрии», – предложил Гулиев.

«Сфера туризма Азербайджана сейчас в ужасном состоянии, и если не предпринять нужные меры, то через пару лет туризм умрёт вообще», – предостерег глава компании Millennium Tourism & Congress DMC, президент Skal International Baku и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана.


 

Ще на цю тему