В договоре Армении с «Газпромом» нет запрета на закупку газа из Ирана

09:48 04.02.2016

В договоре Армении с «Газпромом» нет запрета на закупку газа из Ирана. Об этом заявил 3 февраля на правительственном часе в парламенте вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, отвечая на вопрос главы фракции Армянского национального конгресса Левона Зурабяна.

По словам вице-премьера, Армения не давала монополию на газ никакой стране. Вопрос цены на газ находится в центре каждодневных забот, а в середине января у премьер-министра прошла встреча с представителями бизнеса. «У нас нет ограничений на источники закупки, включая Иран. С Тегераном обсуждения ведутся, но есть ряд рыночных и других факторов, о которых уже упоминал министр энергетики», – добавил Габриелян, передает NEWS.am.

Напомним, что в декабре 2013 года Армения и Россия договорились о цене на газ на границе в $189 за 1 тыс. куб. м. С 1 января 2015 года  действует цена в $165, для компенсации валютных рисков. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, как и его преемник Армен Мовсисян, не раз заявлял, что Иран официально не предлагал более низкую цену на газ, чем российский «Газпром».

 

Теми:

Ще на цю тему