СМИ: Новый тульский губернатор принимал активное участие в крымской операции

09:22 03.02.2016

Возглавивший Тульскую область замминистр обороны Алексей Дюмин принимал активное участие в операции по оккупации Крыма Россией в 2014 году.

Об этом рассказали осведомленные источники изданий «Коммерсант» и «Газеты.Ru», сообщат Дождь.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к Генштабу, заявил, что генерал-майор Дюмин в 2014 году «просто блестяще» справился с поставленными задачами. Так, он якобы руководил группой в Силах специальных операций, разработавшей и организовавшей операцию по эвакуации бывшего президента Украины Виктора Януковича в Россию. Источник газеты добавляет, что после этого Дюмина повысили до начальника Главного штаба и первого заместителя главкома сухопутных войск Олега Салюкова.

«Газета.Ru» в свою очередь приводит данные нескольких источников, которые говорят о «не последней роли» Дюмина в событиях в Крыму. Там бывший личный адъютант Путина якобы находился «по линии Минобороны».

Оба издания отмечают, что Дюмин вместе с президентом Владимиром Путиным активно участвует в играх Ночной хоккейной лиги. При этом обстоятельства его назначения на пост исполняющего обязанности главы Тульской области пока туманны: вопрос об уходе Дюмина из Минобороны, по данным «Коммерсанта», «решился за три дня».

Накануне президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева с формулировкой по «семейным обстоятельствам». Исполняющим обязанности главы региона до губернаторских выборов был назначен Алексей Дюмин, ставший заместителем министра обороны в декабре прошлого года.

Ще на цю тему