В Газпроме считают, что Турции не хватит иранского газа

20:36 05.02.2016

Иранский газ вряд ли сможет заполнить все потребности Турции, поэтому Анкаре в любом случае придется искать на рынке дополнительные объемы «голубого топлива», заявил в ходе общения с инвесторами в Нью-Йорке зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Иран после снятия с него 16 января международных санкций активно ищет новые возможности добычи и экспорта природного газа, в том числе через развитие мощностей по сжижению газа для поставок по всему миру, передает Trend.

Аналитики США не исключали, что потенциальным рынком для дополнительных объемов иранского газа может стать Турция, в частности о такой возможности заявил в четверг старший директор крупнейшей консалтинговой группы IHS Energy Джими Вебстер.

«Что касается контракта иранского газа с Турцией, то он действовал, несмотря на санкции против Ирана. Здесь с точки зрения увеличения объемов по этому контракту санкции не имеют никакого значения. Турция испытывает потребности в дополнительном газе. Откуда этот газ Турция получит, зависит от многих обстоятельств. Так что давайте подождем», — сказал он.

Член правления «Газпрома» Олег Аксютин добавил, что вопрос в дополнительных объемах газа из Ирана упирается в недостаточную инфраструктуру. Так, чтобы переместить запасы иранского газа, которые в основном сосредоточены на юге страны, необходимо построить новые мощности. Кроме того, у Ирана высока собственная внутренняя потребность в газе.

Турция была одной из главных площадок для реализации российско-турецкого проекта «Турецкий поток», который должен был прийти на смену «Южному потоку», остановленному из-за противодействия Еврокомиссии.

«Турецкий поток» планировалось построить до европейской части Турции, а далее вывести на целевые рынки стран Центральной и Южной Европы. Сейчас «Турецкий поток» заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Сроки реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток» будут уточнены после нормализации отношений России и Турции, сообщил Аксютин. Кроме того, согласно данным презентации «Газпрома», вместо ранее запланированных четырех предполагается строительство только двух газовых ниток.

 

Ще на цю тему