В Феодосии в очередной раз выявили слив канализации в морскую акваторию

15:12 28.01.2016

В оккупированной Феодосии потоки канализационных стоков в Черное море не иссякают даже в межсезонье. Коммунальное предприятие, обязанное следить за состоянием ливневой канализации, предпочитает платить штрафы за нарушения природоохранного законодательства, а власти города не могут найти управу на нарушителей.

Как передает novocrimea.ru, «прокуратура» Крыма вновь сообщила о выявленных нарушениях в сфере охраны водных объектов в Феодосии.

«В ходе надзорных мероприятий отобраны пробы в местах впадения сточных вод городской ливневой канализации в Черное море, реку Байбуга. Установлено превышение предельно допустимой концентрации органических веществ в воде, в том числе с содержанием химических и моющих веществ», – говорится в сообщении.

За выявленные нарушения на балансодержателя ливневой канализации в районе городской набережной МУП «КБ-2000» наложено административное взыскание в размере 30 тыс. руб.

Представление об устранении нарушений прокуратурой города вынесено в адрес горадминистрации Феодосии.

Напомним, что в курортной Феодосии половина частных подворий сливает отходы жизнедеятельности в море. Домовладения врезаются в систему ливнестоков и используют их в качестве канализации.

Проблему загрязнения городских пляжей Феодосии стоками с частных подворий экологическая инспекция подняла еще в мае 2007 года. Проведя ряд анализов, сотрудники инспекции сделали вывод о том, что содержимое канализации стремительным потоком выносит в море даже в районе центральной набережной.

В 2011 году прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту загрязнения в Феодосии неочищенными канализационными стоками акватории Черного моря. На тот момент ущерб от бездействия «КБ-2000» составил 5 млн грн (около 12 млн руб).

После этого власти Феодосии создали оперативную группу для борьбы с незаконными врезами канализации в ливнестоки. На «КБ-2000» возлагалась задача по тампонированию врезок бетонными заглушками. В течение трех лет городское руководство намеревалось привести санитарное состояние акватории в порядок. Однако для этого предстояло провести канализацию на 60% улиц города.

В городской СЭС, куда экологи направляют результаты анализов, заверяют, что морская вода в норме, а проверять, что вытекает из ливнестоков не в их компетенции. Кроме того, в Феодосийском заливе море хорошо самоочищается за счет перемещения водных потоков.
 

Ще на цю тему