На Херсонщине массово распродают туристическую инфраструктуру - экс-губернатор

21:43 26.01.2016

На Херсонщине массово распродают туристическую инфраструктуру.

Об этом в facebook сообщил экс-губернатор Херсонщины Борис Силенков, передает ХЕРСОН Онлайн.

Орфография и пунктуация автора сохранены:

«Херсонщина туристическая.
Особенности регионального туризма на Херсонщине.
Очень много есть методик и научных исследований по определению туристического потенциала региона. Потенциал с латыни - сила, возможности, запасы. Почти все ученые склоняются в своих исследованиях , что туристический потенциал состоит из трех элементов:
- ресурсы;
- инфраструктура;
- имидж.

В этом секторе экономики обращается более 2.3 трлн.долларов. Туризм обеспечивает 8% всех рабочих мест на планете и формирует почти 11% налоговых поступлений. В Украине в этом секторе занято более 1.8 млн.людей, которые своей працією формируют 9% ВВП. По моему мнению – это очень мощное и перспективное направление формирования экономического потенциала Херсонской области.Сегодня необходимо понять, что в условиях экономического кризиса туризм развивается на стыке многих сфер науки: психология, философия, социология, курортология. К этим факторам необходимо добавить еще глобализацию как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Сегодня на Херсонщине прослеживаются этапы действий и решений по возврату к классическому внутреннего туризма ( пригород, область, страна).Это очень непродуктивная политика и как последствия: теория и исследования не совпадают с рыночными процессами. Информационное пространство завален предложениями на продажу пансионатів, гостиниц, мінікемпенгів, баз отдыха, кафе и ресторанов в курорній зоне. Все розпродаеться! Таких явлений с недвижимостью в туристической сфере область фиксирует впервые за последние 10 лет. Политика "ЧЕСТНОГО ОТДЫХА" путем интервенции на территории потенциальных ринкіх потеряна за очень короткий период.

Ежегодно в Украину по международном тиризму приезжает 4.5 млн.туристов. Как они распределяются по регионам: Киев - 39%, Крым -18%, Севастополь - 12%, Одесса - 11%, Львов - 9%, наіменьше Житомирская и Луганская области - 0.001%, Сумская - 0.05%, Кировоградская - 0,1%, Херсонская - 2,4 %. В условиях глобализированных процессов и кризисных явлений (рецессий) необходимо задействовать другие формы и методы управлінчеських решений . Херсонщине необходимо продавать "ТИШИНУ", а для этого изменить взгляды и совсем по другому посмотреть на природно-рекреационный ресурс.
Гармоничное пространственное сочетание земельных, водных, климатических, купьтурно-ландшафтных ресурсов обеспечит в комплексе восстановления и развития Таврического края как туристической территории. Общая площадь потенциально рекреационных территорий составляет 7,2% территории Украины ( около 4,4 млн.га), в т.ч. природоохранных 2,2%. На базе природно-рекреационных ресурсов развивается две отрасли социальной сферы: санаторно-лечебная и туристско-рекреационная. Не возможно единими лекалам проводить программы развития туризма на Херсонщине. Необходимо снова возвращаться к завершению работы по формированию региональных ландшафтных парков ( Олешковские пески, Каменская Сечь, Ніжнедніпровський, Джаролгач) с установлением контуров и границ.

Отдельной темой исследований и развития должен стать проект" Арабат", но значительно модіфікований и интегрирован в Стратегіїї Кабинета Министров Украины в туристической политике. Без утверждения Верховной Радой Закона Украины " Про специальную экономическую зону туристско-рекреационного типа "Курортополис Арабат" развить и сформировать логистику по застройке Арбатской стрелки будет невозможно. Такой план действий мной уже сформирован, подготовлен проект Закона Украины, Постановления Кабинета Министров Украины, решения Сельских и Генической районного совета, определенный центр исполнительной дирекции Курортополиса, подготовленные решения Областного Совета. Специальная экономическая зона туристско-рекреационного типа створюеться с целью стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности , направленной на сохранение и эффективное использование природных лечебных ресурсов Арбатской стрелки Генического района, ускорения реформирования лечебно -оздоровительной отрасли и развитие туризма», – сообщил Силенков.

 

Ще на цю тему