ЕС, США и Румыния обратились к молдавским протестующим

11:01 21.01.2016

Евросоюз, США и Румыния призывают протестующих и полицию сохранять спокойствие и не провоцировать насилие. С таким же призывом выступил и председатель парламента Андриан Канду. Он также сообщил, что предложил  лидерам протестующих встретится сегодня и открыто обсудить ситуацию.

Посольство США в Кишинёве рекомендует властям встретиться с протестующими и открыто обсудить вопросы, вызывающие возмущение, передает Publika.MD

К спокойствию призвал и Европейский союз. Брюссель предложил руководителям страны инициировать диалог и совместными усилиями найти возможности достижения прогресса. 

Министерство иностранных дел Румынии призывает всех участников политического процесса в Молдове действовать со всей ответственностью в целях соблюдения демократической процедуры назначения правительства Павла Филипа. МИД Бухареста сообщил, что внимательно следит за событиями в Кишинёве и констатирует, что утверждённое парламентом правительство является легитимным. 

Председатель парламента Адриан Канду также призывает претстующих к спокойствию. Применение насилия не является решением проблем, предупредил спикер.

«Мы обратились к лидерам протестующих. В лучшем случае, мы встретимся завтра. У Молдовы есть противники и враги не только вне страны, но и внутри. Многие думают, что политическая борьба должна проходить так, как это было сегодня на улице», – заявил спикер Андриан Канду.

Мэр столицы Дорин Киртоакэ также убежден, что требования можно выдвигать и без применения насилия.

«Очевидно одно: никакие виды насилия нельзя оправдать. Насилие к хорошему не приводит. Это должен понять каждый из тех, кто находится на улице. Протесты должны быть только мирными. У нас был 7 апреля, и похоже, мы ничему не научились. Только путём диалога можно чего-нибудь добиться», – отметил столичный мэр Дорин Киртоакэ.

К протестующим обратился и народный адвокат Михаил Которобай. Он призвал воздержаться от насилия, которое может повлечь человеческие жерты и новое разрушение парламента. Которобай призвал полицейских обеспечить безопасность граждан.

 

Ще на цю тему