Глава Бакинского порта: Ряд крупнейших портов мира хочет сотрудничать с Азербайджаном

10:25 22.01.2016

Бакинский международный морской торговый порт получил предложения по сотрудничеству от ряда крупнейших мировых портов.

Об этом сказал журналистам во вторник, 19 января, генеральный директор порта Талех Зиядов, сообщает Trend.

«Поступает очень много обращений с предложением сотрудничества в наш адрес. Мы тесно работаем с Сингапурским, Дубайским, Антверпенским и Роттердамским портами, у которых имеются достаточно привлекательные предложения, чтобы прийти и работать тут. Аналогичные желания имеют и крупные логистические компании, что связано со стратегически важным географическим положением Азербайджана, который близко расположен к большим мировым рынкам и имеет стабильные экономические основы», - сказал Зиядов.

Строительство нового международного морского порта началось в ноябре 2010 года.

Реализация всех трех фаз строительства порта в поселке Алят обойдется правительству Азербайджана в 870 миллионов манатов. Первая, основная фаза строительства порта оценивается в 540 миллионов манатов. Стоимость второй и третьей фаз соответственно составит 150 и 180 миллионов манатов.

Реализация первой фазы проекта полностью завершится в 2017 году. После этого порт в Аляте сможет принимать суда Ro-Ro без перевалки грузов в старом Бакинском порту, как это было раньше. Работы по строительству терминала для судов типа Ro-Ro будут завершены до конца текущего года

Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

По завершении первой фазы Бакинский международный морской торговый порт сможет принимать до 10-11 миллионов тонн грузов и до 50 тысяч контейнеров ежегодно.

На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров, а по окончании третьего этапа – 25 миллионов тонн грузов и один миллиона контейнеров.

Ще на цю тему