Оккупанты призвали федеральные органы провести расследование по факту геноцида крымчан со стороны Украины

14:16 13.01.2016

«Государственный совет Республики Крым» призвал федеральные органы России провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей полуострова со стороны депутатов Верховной Рады Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом в ходе сегодняшнего заседания крымского марионеточного парламента.

Автор документа, «заместитель председателя Госсовета» Ремзи Ильясов отметил, что блокада Крыма, которая под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц под руководством экс-крымчанина Ленура Ислямова продолжается более четырех месяцев, является грубейшим нарушением прав человека и несет ущерб гражданскому населению полуострова, передает Крым Информ.

«Нет сомнения, что в совершении этих преступлений не последнюю роль сыграл тот факт, что никто из организаторов или пособников, развязавших гражданскую войну на территории Украины, не понес ответственности за эти преступления, – говорится в заявлении. – А чувство безнаказанности подтолкнуло инициаторов кровавого конфликта к осуществлению террористического акта (энергетической блокады Крыма)».

В связи с этим «Госсовет Крыма» призвал «Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма».

Также оккупанты обратились в министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную ассамблею и Совет безопасности ООН, а также в другие международные органы по вопросам противодействия геноциду крымчан со стороны украинского государства.

 

Ще на цю тему