В Греции раскритиковали работу МИД по выдаче виз россиянам

09:45 13.01.2016

В греческом парламенте считают, что плохая работа консульства по выдаче виз россиянам привела к уменьшению туристов из РФ.

«Новый порядок выдачи шенгенских виз и невозможность нашей страны быстро обрабатывать заявления ведет к уменьшению числа туристов из России и других стран вне зоны Евросоюза», — говорится в заявлении депутата ведущей оппозиционной партии Греции «Новая демократия» Маноса Консоласа, направленном в МИД Греции и министру по туризму страны, передает Тravel.rambler.ru.

Парламентарий уверен, что новая биометрическая процедура оформления виз требует количественного и качественного усиления кадров греческих консульских учреждений.

«Необходимо немедленно усилить персонал наших консульств и, в особенности, греческого консульства в Москве. Там работает 8 сотрудников, которые перегружены, а в испанском консульстве, например, заняты на той же работе 90 служащих. Таким путем мы не сможем удовлетворить растущий спрос со стороны российских туристов после кризиса между Россией и Турцией», — цитирует заявление депутата портал Greece Today.

В декабре, после того, как власти России закрыли для граждан Египет и Турцию, генсек Греческой национальной организации туризма (GNTO) Димитрис Трифонопулос заявил, что намерен сделать свою страну главным туристическим направлением для россиян. В Афинах уверены, что смогут принять около 2 млн туристов из России и для увеличения турпотока пообещали ускорить выдачу виз гражданам РФ.

В 2014 году Грецию посетило 1,15 млн россиян. По данным Ростуризма, за 9 месяцев 2015 года Грецию с целью отдыха посетило 503 тыс. граждан РФ.

В октябре сервис VisaToHome проанализировал статистику спроса на визы у россиян за период с сентября 2014 до конца августа 2015 года. Количество запросов на визы в Грецию снизилось на 48%.

 

Теми:

Ще на цю тему