Правительство Греции представило план пенсионной реформы

10:25 05.01.2016

Реформа системы пенсионного обеспечения в Греции предполагает значительное сокращение пенсий будущих пенсионеров, сохранение основных пенсий нынешних пенсионеров, рост взносов и создание одного фонда соцстрахования.

Предложения правительства министр труда, социальной защиты и социального обеспечения Греции Йоргос Катрунгалос представил в понедельник, 4 января, лидерам политических партий и президенту страны, а вечером направит институтам кредиторов, сообщает РИА Новости.

«План правительства идет по трем направлениям: общая перестройка социального страхования, решение проблемы дефицита пенсионных и страховых фондов и представление эквивалентной (по росту доходов) альтернативы по отдельным обязательствам перед кредиторами. Законопроект, как ожидается, будет направлен на голосование в парламенте в конце января, после завершения переговоров с кредиторами и процесса консультаций», - говорится в сообщении.

Новостное издание news.gr сообщает, что законопроект предполагает консолидацию всех фондов социального страхования в единый и ликвидацию ряда крупных фондов соцстрахования.

«Основным элементом является перерасчет пенсий по новым ставкам за все годы трудовой деятельности, которые приведут к значительному сокращению пенсий для тех, кто будет выходить на пенсию в дальнейшем. Для нынешних пенсионеров предусматривается, что после перерасчета их основная пенсия не уменьшится», - отмечает издание.

Предусматривается также снижение потолка максимальном пенсии до 2,3 тысячи евро в месяц (с нынешних 2773 евро) и потолка для получающих несколько пенсий до 3 тысяч евро в месяц (с 3680 евро).

Правительственный план пенсионной реформы будет включать в себя новый метод расчета основной пенсии на базе всех лет пенсионного страхования и изменяемые коэффициенты замещения. Коэффициенты замещения будут такими, чтобы не уменьшились пенсии, которые уже выплачиваются, и они будут пересчитываться.

Государственную пенсию без критериев дохода смогут получать те, кто имеет по крайней мере 15 лет страхования. Целью является защита многолетних безработных, которые не в состоянии заполнить большое количество страховых дней. Размер государственной пенсии будет начинаться с 384 евро и выплачиваться с 67 лет для тех, чей стаж составляет 15 лет, или, альтернативно, с 62 лет при общем стаже работы 40 лет. Это около 60% от среднего дохода, финансироваться пенсия будет из государственного бюджета, а не из взносов, отмечает издание.

Предполагается также повышение страховых взносов на полтора процентных пункта. Взносы увеличатся на 1 процентный пункт для работодателей и на 0,5 - для работников, чтобы не уменьшились пенсии.

По подсчетам телеканала Skai, будущие пенсии размером выше 750 евро по новому закону уменьшатся на 15%, а в некоторых случаях и до 35%. Пенсионер с зарплатой 1000 евро получит 764 евро пенсии, в то время как пенсионер с зарплатой 2000 евро получит 1151 евро пенсии, сообщает телеканал, который опубликовал весь законопроект объемом 170 страниц.

Skai отмечает, что в соответствии с соглашением с кредиторами отменяются «пособия социальной солидарности» для малоимущих пенсионеров.

Ще на цю тему