Замерзающее Азовское море усложнит навигацию в Керченском проливе / Фото

15:36 04.01.2016

«К 5-6 января 2016 при такой погоде замерзнет весь Таганрогский залив Азовского моря, там начинается ледовая навигация», - написал на своей странице в Facebook главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

«Там уже сейчас лед 7-10 см на подходах к Таганрогу, Ейску и в Азово-Донском морском канале (АДМК - это траншея, прорытая на дне мелководного Таганрогского залива к устью Дона, чтобы могли проходить пароходы река-море осадкой до 3,7 м, общая протяженность 13,66 морских миль, т.е. около 25 км, ширина 70 метров, глубина 4 м). Уже работают 4 ледокола. Уже вводятся с 4 января ограничения по классу судов - к плаванию допускаются суда, имеющие ледовый класс не ниже Ice-1 и с запасом топлива, воды и продовольствия не менее 14 ходовых суток. Запрещается плавание баржебуксирных составов и любые буксировочные операции.

Трудно прогнозировать, что будет в Керченском проливе, но там сегодня тоже мороз 10 градусов. В конце первой недели января ожидается небольшое потепление, а потом снова морозы. Это неизбежно приведет к серьезным трудностям в морских перевозках в Крым с Кубани и портов реки Дон», - пишет он.

BSNews будет, как и в предыдущие годы, подробно информировать читателей о ледовой обстановке в Азовском море и Керченском проливе. А с учетом крымской проблематики, это будет делать совместная Мониторинговая группа «Майдана Закордонних Справ» и BSNews.

А пока вот такая карта на 1 января:

Бердянская коса 2 января 2016 года. Автор фото Tatyana Kravchenko: