Кандидат в премьеры Грузии представит в парламенте свой кабинет

09:55 28.12.2015

Кандидат на пост премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили представит парламенту на утверждение состав своего правительства: почти все посты в нем сохранили прежние министры, новыми будут лишь вице-премьер и глава МИД - эти должности ранее занимал сам Квирикашвили.

В среду Ираклий Гарибашвили объявил о своей отставке с поста премьера Грузии. В пятницу парламентское большинство предложило Квирикашвили на пост главы правительства. Эту кандидатуру поддержал президент Георгий Маргвелашвили, передает Trend

Список кандидатов в новое правительство опубликован на сайте парламента Грузии. Кандидатом на пост главы МИД представлен первый замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе, а кандидатом в вице-премьеры стал и. о. министра экономики Дмитрий Кумсишвили.

«На внеочередном заседании бюро парламента 27 декабря был обсужден график рассмотрения представленного кандидатом в премьер-министры для получения вотума доверия состав правительства и правительственная программа», – сказано в заявлении пресс-службы парламента.

Слушания по каждому из кандидатов пройдут в парламенте в Кутаиси в понедельник, начиная с 13:00. Сначала кандидатов будут слушать члены комитетов, а затем политические команды – фракция «Свободных демократов», парламентское большинство и меньшинство. Вечером, в 21:00 парламентское бюро подведет итоги дня.

«Мы уже начинаем нашу работу. Должны состоятся слушания кандидатов в комитетах, политических командах, а затем на пленарном заседании будет рассмотрен вопрос выражения доверия», – заявил спикер парламента Давид Усупашвили на заседании бюро.

По словам председателя, пленарное заседание состоится 29 декабря в 12:00.

 

Ще на цю тему