Румыния увеличила число пограничников на границе с Молдовой

10:27 28.12.2015

Румынские власти прилагают максимум усилий, чтобы в новогодние и рождественские праздники молдаване могли быстро и беспрепятственно пересекать границу РМ с Румынией.

Для этого было принято решение об увеличении до максимальных значений количества сотрудников погранслужбы на пропускных пунктах с Молдовой в период новогодних и зимних каникул, сообщает Vse.md.

По мнению работников румынской Погранполиции, данные меры позволят избежать пробок и массового скопления граждан на пунктах пропуска на границе между Молдовой и Румынией во время зимних торжеств. 

Румынское ведомство приняло решение о таких мера с учетом опыта предыдущих нескольких лет, когда большое количество молдаван, отправляясь на рождественские каникулы в соседнюю страну, были вынуждены часами простаивать на границе, чтобы пройти таможенный и пограничный контроль. Также румынская сторона увеличила количество сотрудников Погранслужбы с западной стороны Румынии, которая граничит с ЕС.

Для удобства путешественников, на официальном сайте румынского ведомства в режиме онлайн постоянно можно посмотреть информацию о наличии пробок на тех или иных пунктах пропуска. С этой целью введены специальные цветовые обозначения:

- зеленый – ориентировочное время прохождения пограничного контроля на пункте пропуска - не более 20 мин.;

- желтый – от 20 мин. до 60 мин.;

- красный – более 60 мин.

 

Ще на цю тему