В Крыму пытались поджечь мечеть

14:00 24.12.2015

В селе Желябовка Нижнегорского района пытались поджечь мечеть. Инцидент произошел сегодня утром.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, мужчина, заехавший на намаз, увидел дым, доносившийся из мечети, передает Центр журналистских расследований.

«Злоумышленник проник в мечеть взломав окно. В молельной комнате злоумышленник поджог шкаф с исламской литературой и экземплярами священной книги Коран. К счастью, огонь не успел распространиться на все помещение, в результате поджога обгорел один угол комнаты, где находился шкаф с литературой и молельные коврики», — говорится в сообщении.

По информации председателя мусульманских религиозных общин Нижнегорского района Рустема Темирова, это не первая попытка поджога молельного дома в Желябовке.

На место происшествия прибыли правоохранительные органы, МЧС, представители власти Нижнегорского района.

«Мусульмане села крайне обеспокоены произошедшем и считают это провокацией, так как всем известно, что вчера мусульманский мир отмечал День рождения Пророка Мухаммеда (с.а.в.)», — сообщили в ДУМК.

Напомним, с конца 2013 года в разный районах Крыма подверглись нападению 4 мечети. Так, 13 октября 2013 года, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам неизвестные подожгли центральную мечеть в г. Саки. 15 октября 2013 года пожар произошел в мечети села Ровное Красногвардейского района. 13 июня 2014 года, ранним утром, когда весь мусульманский мир проводил одну из священных ночей Бераат, неизвестные забросали «коктейлями Молотова» мечеть в микрорайоне Луговое города Симферополь. 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в с. Солнечная Долина Судакского района.

Уже в мае этого года в Бахчисарайском районе в селе Скалистое неизвестные пытались поджечь мечеть. В здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью.

В ноябре в мечети «Янъы Маале» под Судаком зафиксирован факт кражи денежных пожертвований. За 2015 год на полуострове это уже восьмой случай проникновения в мусульманские святыни с целью наживы.

 

Ще на цю тему