Константинов, задолжавший украинским банкам больше миллиарда, против закона РФ о возвращении крымчанами долгов

10:38 24.12.2015

Спикер «госсовета» оккупированного Россией Крыма Владимир Константинов назвал «неприемлемым» принятие закона РФ о взыскании с крымчан долгов перед украинскими банками.

Аффилированные с ним фирмы из группы компаний «Консоль» на момент аннексии были должны украинским банкам больше миллиарда гривен и долг этот существенно возрос, пишет Центр журналистских расследований.

«Представьте несвоевременность, неприемлемость принятия этого закона для наших избирателей, – сказал Константинов на конференции партии «Единая Россия». – Люди находятся в состоянии выключенного света по вечерам, а сегодня или завтра к ним придут украинские банки и их представители».

Константинов считает, что представители оккупационных властей Крыма должны были участвовать в разработке закона.

«Мы категорически были против, узнали об этом в последний момент. Представителей Крыма в зале не было. Крымчане не против возврата денег. Но давайте вначале выровняем ситуацию», – считает Константинов.

Он заверил, что Крым попытается скорректировать нормы закона перед его окончательным утверждением.

«Зачем в нынешней ситуации принимать этот закон? Кому он горит? Мы будем ещё разбираться, будем пытаться в Совете Федерации разговаривать. Будем добиваться внесения поправок, корректировать», – добавил Константинов.

Сумма долгов ООО «Фирма «Консоль ЛТД» и аффилированных с ней структур на момент оккупации Крыма Россией перед кредиторами-банками перевалила за миллиард гривен, что называлось одной из возможных причин государственной измены Владимира Константинова.

Строительная компания «Консоль-строй ЛТД», входящая в условный холдинг «Консоль», созданный «спикером госсовета» Крыма Владимиром Константиновым, была перерегистрирована по законам РФ только в январе 2015 года. Один из ее учредителей - украинская фирма.

Ще на цю тему