Турецкая армия не уйдет из Ирака – министр

20:17 25.12.2015

Турецкая армия не уйдет из Ирака, сказал министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз.

По информации агентства, Йылмаз отметил, что Турция и Ирак уладили разногласия, которые были между странами по поводу присутствия турецкой армии в стране, передает Trend.

Танковый батальон турецкой армии дислоцирован в настоящее время в иракской провинции Найнава для подготовки ополчения для борьбы с боевиками ИГ. Договоренность об этом, по версии турецкой стороны, достигнута с властями Ирака. Багдад же обвинил Турцию в военном вторжении и потребовал, чтобы ее войска покинули территорию страны. Некоторые депутаты парламента Ирака даже потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии.

Ранее МИД Турции заявил, что Анкара не намерена перебрасывать в Ирак дополнительные силы, но и не планирует выводить из страны имеющийся военный контингент.

Ирак может ввести экономические санкции в отношении Анкары в связи с тем, что Турция не выводит свой танковый батальон из Найнавы. В рамках санкций иракским компаниям могут запретить подписывать какие-либо контракты с турецкими фирмами.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее сказал, что турецкий танковый батальон находится в Ираке в рамках договоренности с Багдадом.

«Власти Ирака неоднократно посещали лагерь турецкой армии», – отметил Чавушоглу.

По его словам, обострение отношений центрального правительства Ирака с Анкарой связано с влиянием внешних сил.

«Турецкая армия в Ираке находится не для участия в военных операциях против «Исламского государства», а для военной подготовки курдского ополчения», – сказал он.

 

Ще на цю тему