В Приднестровье подсчитывают убытки от прекращения Украиной отгрузки импортируемых товаров в «ПМР»

18:12 21.12.2015

Приднестровье озабочено тем, что с 1 января 2016 г. Молдова и Украина решили изменить схему движения грузов, импортируемых в Приднестровье по железной дороге.

Эта ситуация обсуждалась на заседании, которое накануне провел глава непризнанной «республики» Евгений Шевчук с и.о. т.н. «министра иностранных дел» Виталием Игнатьев и главой предприятия «Приднестровская железная дорога» Олегом Кульбиковым, сообщает Infotag со ссылкой на сообщение пресс-службы президента непризнанной ПМР.

Игнатьев сообщил, что 10-11 декабря состоялась встреча железнодорожных представителей Молдовы и Украины, в ходе которой они подписали протокольное решение.

«Согласно этому документу, меняется схема доставки импортируемых в Приднестровье грузов. Из данной схемы исключается станция «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт», - сказал он.

Кульбиков отметил, что по новой схеме предлагается перевозить грузы по югу до станции «Бендеры-2», которая находится под юрисдикцией «Молдавской железной дороги».

«Там предлагается производить таможенную очистку грузов, и после этого в случае необходимости экономический агент будет вынужден возвращать эти вагоны в Тирасполь или Бендеры», - сказал представитель ПЖД.

Игнатьев и Кульбиков считают, что это «одностороннее решение не пройдет безболезненно для приднестровских предприятий-импортеров».

По оценкам специалистов, годовые совокупные издержки, связанные с затратами экономических агентов ПМР в результате изменения маршрута движения железнодорожных грузов, составят более $4 млн. из-за удлинения маршрута, а плата за транспортировку увеличится вдове.

«Это решение ставит Приднестровье в очень сложное экономическое положение, нивелирует любые возможности "Приднестровской железной дороги" доставлять грузы собственным подвижным составом. Это приведет к серьезным потерям, издержкам экономического и логистического характера», – сказал Игнатьев.

Ще на цю тему