Совет нацбезопасности Турции рассмотрел ответные меры в отношении России

10:58 19.12.2015

В Анкаре состоялось плановое ежемесячное заседание Совета национальной безопасности (СНБ).

Совет собрался под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в президентском дворце.

На заседании, на котором впервые участвовали члены 64-го правительства страны, обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики, передает Trend со ссылкой на агентство Анадолу.

«Совет обсудил развитие ситуации в Ираке с точки зрения региональной безопасности. Совет заявляет, что Турция рядом с Ираком в борьбе против террористической организации "Исламское государство", которая угрожает территориальной целостности и суверенитету Ирака», было сказано на заседании.

«Совет рассмотрел все вопросы, связанные с совместной военной деятельностью России и сил режима Сирии, а также влияние последствия этих действий на новые волны беженцев из страны.

СНБ расценил позицию России по отношении законного права Турции на самооборону как недопустимую. На заседании Совета детально рассмотрены ответные меры по отношении к России».

Сообщение Совета национальной безопасности Турции сделал заявление относительно туркманского населения Байырбуджака:

«На заседании СНБ отмечено, что Турция адекватно отреагирует на проблемы умеренной оппозиции и соотечественников, проживающих за границами страны».

На заседании СНБ борьба с терроризмом была одна из основных. В сообщении СНБ подчеркивается:

«Борьба с террористическими организациями, эксплуатирующими религиозные и национальные чувства граждан, будет продолжена до победного конца в рамках верховенства закона».

 

Теми:

Ще на цю тему