Болгария введет "синюю карту" для трудоустройства иностранных специалистов

10:53 10.02.2011

С 1 июня Болгария планирует ввести так называемую «cинюю карту» для граждан третьих стран, являющуюся аналогом американской Green card, которая дает право на проживание и трудоустройство в США.

Болгария решила, что ей требуются высококвалифицированные иностранные специалисты. Именно они способны дать новый импульс бизнесу и экономике в Болгарии.

«Синюю карту» придумали в Евросоюзе еще в конце 2008 года. Тогда этот проект по привлечению высококлассных специалистов из третьих стран получил одобрение Европарламента. По плану держатели «синих карт» смогут жить в Европе вместе с семьей. Если обладатель карты потеряет работу, то ему дадут полгода на поиск новой. Уезжать работать в другую страну Евросоюза можно будет, если специалист проведет три года в предыдущей.

С таким опытом работы в течение двух лет после окончания срока действия «синей карты» ее можно будет восстановить. Карту планировали ввести в этом году. Контракт гарантирует иностранцу неплохие условия: заработную плату, эквивалентную 1,7 от среднего уровня оплаты труда в выбранной стране и секторе специализации.

Будут ли аналогичные условия соблюдаться в Болгарии — пока непонятно. Эксперт из социального министерства Христо Симеонов пояснил, что о получении «cиней карты» от имени иностранца будет ходатайствовать фирма, желающая принять его к себе на работу. Это ходатайство будет рассматриваться службами занятости, которое должно удостовериться, что на данную вакансию нет возможности взять болгарина.

В данный момент дописываются статьи, регламентирующие Закон о регулировании трудоустройства иностранцев, который станет дополнением к основному Закону об иностранцах.

Представитель Конфедерации работодателей Иван Захариев заявил, что не стоит ждать огромное количество желающих получить «синюю карту», так как для привлечения высококвалифицированных специалистов требуется создание комфортных условий труда.

В тоже время на болгарском рынке труда ощущается дефицит IT-специалистов, и именно обладатели этой профессии будут наиболее востребованными на рынке труда.

Представители IT-cектора считают, что вполне реально будет привлечь на работу специалистов из Сербии, Хорватии или Турции. Кроме представителей этих стран, ожидается, что на незанятые высококвалифицированные рабочие места будут претендовать граждане России, Украины и Молдовы.

Как заметил исполнительный директор Болгарской ассоциации информационных технологий Веселин Янков : «Благодаря «синей карте» мы сможем привлечь нужных людей».

Для ориентира: программист в Болгарии в среднем зарабатывает около 700 евро, системный администратор — 600 евро. Для Болгарии это высокий уровень зарплаты. Программисты экстра-класса из Болгарии стремятся уехать по контракту за границу, где на аналогичной работе зарабатывают в районе 1700—1800 евро.

По материалам bulgarblog.ru