Россия и Румыния обсудили реализацию Соглашения о статусе воинских захоронений

15:52 17.12.2015

В Бухаресте в седьмой раз состоялось заседание Смешанной российско-румынской межправительственной комиссии по реализации Соглашения о статусе воинских захоронений.

Представители военных ведомств Румынии и России при встрече в Бухаресте положительно оценили взаимные усилия двух государств по реализации мероприятий в области воинских захоронений и увековечивания памяти павших воинов, а также намерены продолжить работу по взаимообмену данными о румынских захоронениях на территории России и российских – на территории Румынии, сообщает КremlinРress со ссылкой на Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов поблагодарил руководство Румынии за усилия по восстановлению памятника советскому солдату на кладбище «Этернитате» города Яссы. Он также сообщил, что российская сторона рассмотрит вопрос установки памятника румынским военным в Москве.

«Также по итогам заседания принято решение о том, что российская сторона рассмотрит вопрос установки на территории района Сокол в Москве памятного знака румынским военнослужащим, погибшим и захороненным в 1914-1924 гг., а также проработает вопрос предоставления места для установки памятника», – сообщил генерал-майор Владимир Попов.

В свою очередь румынский коллега, полковник Ионел Тэлпэу заявил, что в следующем году продолжатся поиск и эксгумация останков румынских военнослужащих, захороненных на территории России.

«Румыния продолжит в 2016 г. работы по поиску, эксгумации и перезахоронению останков румынских военнослужащих, погибших в боях и захороненных в Волгоградской области и Республике Калмыкия», – сказал полковник Ионел Тэлпэу.

Делегаты комиссии договорились провести следующую встречу в Москве в следующем году.

Ще на цю тему