Новым министром правосудия Болгарии может стать глава кабинета президента

21:47 17.12.2015

Обсуждение кандидатуры Екатерины Захариевой на пост министра правосудия Болгарии пройдет в Народном собрании в пятницу, 18 декабря.

Об этом стало известно после встречи премьер-министра Бойко Борисова с правящим большинством, сообщает NewsBG.ru.

Сегодня, 17 декабря, на заседании Министерского совета Бойко Борисов предложил утвердить министром правосудия главу кабинета президента Болгарии Екатерину Захариеву вместо ушедшего в отставку Христо Иванова.

Голосование за нового министра правосудия должно было состояться сегодня, но представители Патриотического фронта и Реформаторского блока пожелали провести предварительные встречи с Захариевой.

В кулуарах парламента председатель парламентской группы Патриотического фронта Валерий Симеонов заявил, что депутаты его партии при голосовании за назначение новым министром правосудия Екатерины Захариевой проголосуют «воздержался».

Председатель парламентской группы партии ГЕРБ Цветан Цветанов заявил, что Захариева пользуется доверием премьер-министра и парламентских групп большинства в Народном собрании.

«Это человек, который два раза участвовал в работе служебного правительства, и мы считаем, что она способна выполнить все цели, заложенные в стратегии судебной реформы», - заявил он.

Екатерина Захариева – юрист по образованию. Перед назначением на должность главы кабинета президента Болгарии была главным секретарем администрации президента. А перед работой в администрации кабинета была замминистра регионального развития. Также она работала вице-премьером двух служебных правительств, которые пришлось назначать Росену Плевнелиеву, причем в первом занимала должность и министра регионального развития, а во втором и министра инвестиционного проектирования. На работу в госадминистрацию Екатерина Захариева пришла в 2003 году, несколько лет до этого проработав адвокатом.

Ще на цю тему