Осипов: Переговорный процесс в формате «5+2» надо возобновить без предварительных условий

20:11 15.12.2015

Вице-премьер-министр по реинтеграции Молдовы Виктор Осипов считает, что «переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» должен быть возобновлен без каких-либо предварительных условий».

Как сообщило Бюро по реинтеграции, об этом он заявил в понедельник, 14 декабря, на встрече с будущим специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в процессе приднестровского урегулированию Кордом Майер-Клодтом (Сord Meier-Klodt), который приехал с двухдневным ознакомительным визитом в Молдову, передает Infotag.

Согласно сообщению, Осипов отметил «основательность, с которой Германия начала подготовку к будущему председательству в ОБСЕ, а также потенциал Берлина в нахождении устойчивого решения приднестровской проблемы, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы в международно признанных границах».

Вице-премьер по реинтеграции сообщил об основных темах, которые являются предметом обсуждения между Кишиневом и Тирасполем, отметив, «политические обстоятельства, которые привели к снижению интенсивности этого диалога».

Виктор Осипов отметил роль ОБСЕ в приднестровском урегулировании. Он выразил удовлетворение принятой на саммите Совета министров ОБСЕ в Белграде (3-4 декабря) Декларацией по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», что, по его мнению, свидетельствует о том, что «приднестровское урегулирование остается среди приоритетов ОБСЕ».

В свою очередь, Корд Майер-Клодт заявил о своей решимости «максимально способствовать процессу приднестровского урегулирования». Он подчеркнул также, что «Германия твердо поддерживает Республику Молдова на пути европейской интеграции».

Он подчеркнул, что активно будет участвовать в диалоге по приднестровскому урегулированию, к которому подключился в ходе недавней конференции по этой проблеме в немецком Ротач-Эгерне и в Белграде.

Во вторник, 15 декабря, Корд Майер-Клодт отправился в Тирасполь, где встретился с представителями местной администрации. Он готовится занять пост специального представителя по процессу приднестровского урегулирования в 2016 году, при председательстве Германии в ОБСЕ.

Ще на цю тему