Россия нуждается в Турции для транспортировки газа в Европу

21:00 15.12.2015

Без участия Турции транспортировка нефти и газа в Европу невозможна, сказал вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш.

Нуман Куртулмуш отметил, что Турция ведет политику по диверсификации поставок нефти и газа, сообщает 12 декабря haqqin.az.

«Если одни ворота закрываются, то открываются другие. Президент Эрдоган провел плодотворные переговоры по поставке газа из Катара. Сейчас президент находится в Туркменистане, там будут приняты важные решения. На днях премьер-министр Давутоглу согласовал импорт азербайджанского газа. Одним словом, Турция имеет альтернативы, и мы работаем в этом направлении», - сказал он.

Куртулмуш подчеркнул особенность географического расположения Турции.

«Турция является самым дешевым и гарантированным маршрутом транспортировки российской нефти и газа в Европу. Реальность в том, что Турция играет ключевую географическую роль в этом вопросе. Мы находимся на стыке востока и запада. Турция – мост между христианским и мусульманским миром», - сказал Куртулмуш.

Нуман Куртулмуш добавил, что Россия нуждается в Турции, если желает наладить транспортный коридор в Европу: «Наши геополитические возможности уникальны. Все, кто желает транспортировать нефть и газ в Европу, должны знать: это возможно только с согласия Турции. Не советую им забывать это. У Турции существует много альтернативных вариантов. Когда одни ворота закрываются, открываются другие».

Ще на цю тему