СБУ сорвала сепаратистский съезд в Запорожье / Видео

13:14 13.12.2015

12 декабря сотрудники СБУ провели серию обысков у организаторов съезда, участники которого собирались требовать для региона особый статус.

В квартирах и офисе организаторов изъята оргтехника и системные блоки. Четырех человек во главе с бывшим нардепом от Соцпартии Сергеем Кузьменко доставили в областное управление СБУ для общения со следователями.

По информации ТСН, организатором съезда является объединение «Социальное Запорожье», которая имеет тесные связи с Виктором Медведчуком. Члены этой организации неоднократно выезжали за рубеж для встреч с идеологами «Украинского выбора».

В СБУ информацию об обысках у лидеров «Социального Запорожья» подтвердили, но от комментариев отказались.

На форум было приглашено около тысячи человек. Как сообщили источники ТСН, каждому участнику массовки обещали 200 гривен. Но денег не дали – в начале съезда объявили, что мероприятие отменено, о времени и месте его проведения сообщат позже. Большинство людей, которые пришли на форум, не знали, какие именно вопросы должны были там обсуждаться. О «специальном правовом режиме Запорожской области», за который должны были голосовать, раньше не слышали.

В настоящее время спецслужбы проверяют, чьими деньгами должны были рассчитываться с людьми.


 

Ще на цю тему