Болгарский евродепутат призвал отказаться от «Северного потока 2»

12:38 10.12.2015

Проект «Северный поток 2» не соответствует принципам Энергетического союза ЕС. То, что в нем заинтересовано несколько крупных компаний, не делает его хорошим для Европы.

Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в ответ на вопрос болгарского евродепутата Николая Барекова во время заседания группы Европейских консерваторов и реформистов в Европарламенте, сообщает NewsBG.ru.

На заседании Бареков обратился к Туску с вопросом, считает ли он, что решение о реализации «Северного потока 2» принято в соответствии с европейскими правилами и законами прозрачности. Он напомнил, что девять стран ЕС опротестовали строительство газопровода, а и Болгария хотела присоединиться к протесту, но, к сожалению, болгарское правительство быстро отказалось он этой идеи.

«Думаете ли Вы, что соблюдены все требования для независимости европейских стран от российского газа и для диверсификации источников?», - спросил Бареков.

«Не нужно говорить о данной проблеме как о проблеме только Центральной и Восточной Европы. Это проблема всей Европы, т. к. речь идет о ее энергетической безопасности. Мы нуждаемся в диверсификации, а не в зависимости от одного единственного источника и поставщика», - заявил Туск.

«Северный поток 2» не соответствует нашей энергетической безопасности», - признал председатель Европейского совета.

По его словам, существующие регламенты ЕС ставят под вопрос реализацию данного проекта.

Ожидается, что тема строительства «Северного потока 2» будет обсуждаться и на заседании Европейского совета 17 декабря.

Ще на цю тему