Журналистские организации требуют расследовать случаи насилия над представителями СМИ на референдуме в Армении

19:00 10.12.2015

Ряд армянских журналистских организаций выступил с совместным заявлением, требуя расследовать случаи нарушения прав журналистов и насилия по отношению к представителям СМИ в ходе референдума по конституционным реформам.

В заявлении, в частности, говорится, что в день проведения референдума было зарегистрировано множество нарушений прав представителей СМИ, освещающих данное событие, в том числе, физическое насилие, а также факты препятствования законной профессиональной деятельности, передают Новости - Армения.

«К сожалению, повторилось то, что происходило в Армении неоднократно: во время выборов и референдумов растет насилие и давление по отношению к журналистам, так как последние могут "смешать карты" тех сил, которые достигают победы путем различных фальсификаций, взяток и злоупотреблений», – говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, различные управления прокуратуры направили публикации СМИ и сообщения правозащитных организаций в соответствующие отделения полиции для подготовки материалов.

«Тем не менее, наши наблюдения и опыт показывают, что эти шаги, как правило, носят фиктивный характер, не давая результатов. Мы ниже подписывающиеся, выражая возмущение по поводу насилия по отношению к журналистам, а также фактам препятствования их деятельности, требуем от правящей партии, инициировавшей референдум, дать объяснения общественности о применении насилия и нарушениях прав журналистов», – отмечается в сообщении.

Авторы заявления призвали полицию провести тщательное и беспристрастное расследование в связи с зафиксированными фактами, исключая имитационные подходы.

Под заявлением свои подписи поставили Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, клуб журналистов «Аспарез», Клуб общественной журналистики, Центр свободы информации и другие.

Референдум по конституционным реформам, предусматривающим переход к парламентской форме правления, прошел в Армении 6 декабря. Оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях в ходе голосования, власти отмечают, что нарушения не могут повлиять на окончательные итоги.  Согласно предварительным данным ЦИК, за конституционные изменения проголосовали 63,35% избирателей, против — 32,35%.

 

Ще на цю тему