Большинство граждан Молдовы считает ошибочным курс страны

10:27 10.12.2015

Порядка 88% населения Молдовы считает, что страна движется в ошибочном направлении, и лишь 8% - наоборот.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Барометр общественного мнения», представленного во вторник, 8 декабря, Институтом публичных политик (ИПП), сообщает Infotag.

Опрос проводился в период с 8 ноября по 1 декабря среди 1160 респондентов из 164 населенных пунктов. Погрешность +/- 3%. Такой опрос проводится регулярно, два раза в год на протяжении более 10 лет и считается наиболее объективным среди всех проводимых в Молдове.

Респонденты выразили недовольство действиями властей в таких областях, как достойные зарплаты (94%), уровень жизни (93%), обеспечение рабочих мест и достойные пенсии (92%), борьба с коррупцией (91%), развитие промышленности (86%), развитие сельского хозяйства (84%), качественная медицинская поддержка (81%), разрешение приднестровского конфликта (80%).

По мнению большинства опрошенных (73%), нынешняя экономическая ситуация в Молдове хуже прошлогодней. 21% считают ее аналогичной, и лишь 5%, что она улучшилась.

Для улучшения социально-экономической ситуации респонденты считают, что в первую очередь следует поменять власть (26%), улучшить законодательство(21%), побороть коррупцию (17%).

Четверть опрошенных обеспокоены бедностью (26%), высокими ценами (18%), будущим детей (18%), коррупцией (11%), финансовым кризисом (8%) и безработицей (6%).

Подавляющее большинство опрошенных считают, что семейных доходов недостаточно для достойного проживания. По словам 32%, средств не хватает даже на самое необходимое, а 41%, что средств хватает лишь на крайние нужды. Только 1% респондентов признались, что ни в чем себе не отказывают.

Ще на цю тему