Посол ЕС призвал расследовать информацию о фальсификациях на референдуме в Армении

08:00 09.12.2015

Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский призвал армянские власти полноценно расследовать информацию о фальсификациях на референдуме по конституционным реформам, сообщает армянская служба Радио Свобода.

«Делегация ЕС в Армении приняла к сведению предварительные итоги референдума и выраженную некоторыми оппозиционными лидерами и независимыми наблюдателями озабоченность. Мы призываем провести полноценное расследование утверждений о фальсификациях», – отметил Свитальский, передают Новости - Армения

Он добавил, что сейчас важно применить новую Конституцию, в частности главу о защите прав человека, новые механизмы сдержек и противовесов и защиты права оппозиции, чтобы эти положения не остались лишь на бумаге.

Дипломат также подчеркнул, что Армения нуждается в принятии нового Избирательного кодекса  соответствующего предложениям демократических институтов ОБСЕ и Офиса по правам.

Референдум по конституционным реформам, предусматривающим переход к парламентской форме правления, прошел 6 декабря. Оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях в ходе голосования, власти отмечают, что нарушения не могут повлиять на окончательные итоги. 
Согласно предварительным данным ЦИК, за конституционные изменения проголосовали 63,35% избирателей, против — 32,35%.

 

 

 

Теми:

Ще на цю тему