ОБСЕ выступила за спецстатус Приднестровья в составе Молдовы - декларация

15:34 07.12.2015

Урегулирование Приднестровского конфликта остается приоритетом для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом говорится в декларации, принятой на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде, сообщает Укринформ.

Подписанты декларации выступают за мирное и окончательное урегулирование Приднестровского конфликта на принципах соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы с предоставлением Приднестровскому региону специального статуса в составе единого молдавского государства.

Как отмечается в декларации, специальный статус Приднестровья будет гарантировать полное соблюдение политических, экономических и социальных прав и свобод для населения региона.

В документе отмечается необходимость активизации переговорного процесса в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, ОБСЕ, Украина, Россия – гаранты, ЕС и США - наблюдатели) и перехода к обсуждению политических вопросов, включая предоставление специального статуса Приднестровью.

«Совместное заявление по приднестровскому урегулированию, принятое Советом министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде, не следует воспринимать всерьез, поскольку оно носит декларативный характер», - заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василий Каширин, передает Noi.md.

Он сказал, что «самым разумным было бы и для России, и для Приднестровья специально на данную декларацию никак не реагировать».

«Меняется председательство в ОБСЕ, оно переходит от Сербии к Германии. В каком-то смысле предыдущему председателю нужно отчитаться о результатах, в том числе, на приднестровском направлении, которое было объявлено одним из приоритетов для ОБСЕ в целом, и сербского председательства, в частности. А как известно, ни малейших успехов - ни в политическом урегулировании, ни в решении социально-экономических проблем между Приднестровьем и Молдовой достигнуто не было. Поэтому и прозвучала данная декларация, которая ничего нового не привнесла в повестку», - считает эксперт.

Он напомнил, что «на формально-юридическом уровне устами дипломатов Россия признает территориальную целостность РМ, однако президент РФ неоднократно заявлял, что только приднестровцы могут решить судьбу своей республики».

«Угроза безопасности Приднестровья исходит не из подобных деклараций. ОБСЕ сейчас переживает непростые времена. Для многих все менее понятна необходимость ее существования», - считает Каширин, который за свои проприднестровские заявления еще в начале 2015 г. признан нежелательной персоной в Молдове и ему запрещен въезд в РМ.

Ще на цю тему