В России создадут новую автономию украинцев

09:09 08.02.2011

К концу февраля в России заработает координационный совет по подготовке создания Всероссийской общественной организации украинцев. Об этом сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко.

«Такой координационный совет будет небольшой по количеству — 8-12 украинских активистов. Было бы важно, чтобы в ее состав вошли представители каждого из восьми федеральных округов России», — подчеркнул он.

Посол отметил, что этот координационный совет начнет подготовку к съезду, который завершит процесс формирования Всероссийской организации и избрание ее руководства, после чего состоится ее регистрация.

По его словам, во время встречи с украинской диаспорой пришли к выводу, что новую организацию должны возглавить авторитетные представители украинской общины России.

Посол отметил, что у многих представителей диаспоры во время встречи звучала мысль о том, что линия на закрытие ФНКА УР и ОУР со стороны российских властей не последнюю очередь является результатом допущенных ошибок нынешним руководством этих организаций.

По его убеждению, ситуацию по ликвидации ОУР важно исправить и посольство будет придавать этому максимальное содействие на уровне МИД РФ и администрации президента РФ.

«Мы попытаемся эту организацию сохранить, но параллельно с этим будет проводиться работа по созданию новой Всероссийской организации украинцев. Возможно, это будет делаться на базе существующей ОУР или на новой базе, что должно быть решено самими украинцами России», — уточнил Ельченко.

Напомним, 27 января Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. Министерство юстиции РФ добивалось роспуска этой организации в связи с «выявлением нарушений в хозяйственной деятельности». 

31 января Верховный суд РФ по заявлению Министерства юстиции России прекратил производство о ликвидации Объединения украинцев России.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему